ROZIER (L'abbé François)

Lot 337
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 506EUR
ROZIER (L'abbé François)
Mémoire sur la meilleure manière de faire et de gouverner les vins, soit pour l'usage, soit pour leur faire passer les mets. Paris, Ruault, 1772. In-8, broché, non rogné, couverture grise muette de l'époque, boîte-étui demi-maroquin vert moderne. Oberlé, Fastes, 936. — Oberlé, Fritsch, 109. Nouvelle édition de ce FAMEUX TRAITE SUR LE VIN DE PROVENCE, ornée de 3 planches dépliantes montrant les instruments de vinification. Excellent ouvrage de l'abbé Rozier, agronome célèbre né à Lyon en 1734, qui remporta le prix de l'académie de Marseille en 1770. Il existe deux tirages sous la même date et avec la même collation: celui-ci, chez Ruault, et un autre à Lausanne (cf. l'exemplaire K. Fritsch); notre exemplaire possède bien un feuillet d'errata à la fin et les fautes du texte n'ont pas été corrigées. La véritable édition originale a été publiée à Marseille en 1770. SEDUISANT EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU, ABSOLUMENT NON ROGNE. Il est préservé dans une jolie boîte-étui en demi-maroquin moderne.