MAURICE (Régis-Henry)

Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
MAURICE (Régis-Henry)
Les Vignobles de Tarn-et-Garonne. Conservation et reconstitution des vignobles atteints ou détruits par le phylloxéra. Résumé des meilleurs moyens employés jusqu'à ce jour. Montauban, Imprimerie et lithographie Édouard Forestié, 1885. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné, fer spécial (grappe) en tête et queue, non rogné, couverture. Édition originale, ornée d'une planche dépliante. EXEMPLAIRE DE DEDICACE, accompagné d'un billet autographe de l'auteur adressé à Léon Reynal, daté du 3 mars 1885: Mon cher Léon, si je pouvais vous faire partager le plaisir que j'éprouve en vous adressant le premier exemplaire de ma brochure [...]. TRES RARE, MANQUE AUX PRINCIPALES BIBLIOGRAPHIES.