BOULLAY (Jacques)

Lot 327
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 627EUR
BOULLAY (Jacques)
Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans. Troisième édition. Orléans, Jacques Rouzeau, 1723. In-8, veau fauve moucheté, dentelle dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure pastiche moderne). Simon, Vinaria, 259. — Vicaire, 109. ÉDITION LA PLUS COMPLETE ET RECHERCHEE DE CET IMPORTANT TRAITE, utile à tous les Vignobles du Royaume, où l'on donne les moyens de prévenir & de découvrir les friponeries des mauvais Vignerons. L'auteur, chanoine de Saint-Pierre-Empont à Orléans, se vit reprocher d'avoir traité d'un tel sujet et on l'accusa de n'avoir lu l'Écriture Sainte que pour y trouver des éloges du vin (cf. Oberlé, Fastes, 922). Bel exemplaire dans une parfaite reliure pastiche.