SALLERON (J.)

Lot 323
Estimation :
80 - 100 EUR
SALLERON (J.)
Études sur le vin mousseux. Nouveau mode de tirage rationnel et infaillible, l'élasticité du verre et la résistance des bouteilles, le liège et son application au bouchage du vin de Champagne. Paris, Chez l'Auteur; Épernay, Reims, 1886. Grand in-8, demi-maroquin bordeaux, dos orné, couverture. Édition originale, ornée d'une planche (principaux germes microscopiques du vin) et de figures dans le texte ou à pleine page.