MAIZIÈRE (Armand de)

Lot 321
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 251EUR
MAIZIÈRE (Armand de)
Origine et développement du commerce du vin de Champagne. Reims, Jacquet, [vers 1845]. Plaquette in-8, bradel demi-toile vert pistache avec coins, tête dorée, couverture. RARE TIRE A PART des Séances et travaux de l'Académie de Reims. Exemplaire dans lequel on a monté en tête le second plat d'une couverture imprimée sur papier vert où il y est question de l'ouvrage de l'auteur; coupure de presse sur le commerce du vin de Champagne collée sur le second plat de la couverture. Cachet armorié sur le titre, non identifié. Quelques rousseurs.