HAMP (Pierre)

Lot 319
Estimation :
80 - 100 EUR
HAMP (Pierre)
Le Vin de Champagne. Paris, Union pour la Vérité, [1908]. In-12, demi-maroquin orangé, tête dorée, couverture. Édition originale de cet ouvrage dans lequel Pierre Hamp, de son vrai nom P. Bourillon, s'attache à dépeindre l'univers des vignerons, ouvriers, artisans et grandes maisons de Champagne au début du XXe siècle.