VERGNETTE-LAMOTTE (Alfred de)

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
VERGNETTE-LAMOTTE (Alfred de)
Le Vin. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, [1867]. In-12, demi-chagrin brun de l'époque. Vicaire, 859 (collation erronée). — Simon, Vinaria, 22 (ne cite que la seconde édition de 1868). Édition originale de ce traité d'oenologie très complet, ornée de 3 planches et de 29 figures explicatives dans le texte. De la bibliothèque du marquis de Monteynard (ex-libris tiré en sanguine). Quelques légères rousseurs.