RODIER (Camille)

Lot 308
Estimation :
300 - 400 EUR
RODIER (Camille)
Le Vin de Bourgogne (la Côte-d'Or). Dijon, Louis Damidot, [1920]. In-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, couverture et dos. Oberlé, Fritsch, 294. Édition originale, illustrée de 17 planches hors texte, quelques illustrations dans le texte et 10 cartes dépliantes. BEL OUVRAGE SUR L'HISTOIRE DU VIN DE BOURGOGNE, très complet et particulièrement recherché. Envoi signé d'un dénommé Legrand, daté de Nuits, 1926.