BOURGOGNE. — Plan statistique des vignobles... - Lot 301 - Giquello

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 251EUR
BOURGOGNE. — Plan statistique des vignobles produisant les grands vins de Bourgogne, classés séparément pour chaque commune de l'arrondissement de Beaune, suivant les mérites des produits. Beaune, Batault-Morot, 1861. Grand in-8, demi-veau rouge, premier plat de la couverture. Oberlé, Fritsch, 284. Édition originale. TRES RARE PLAQUETTE DONNANT LE PREMIER CLASSEMENT DES VINS DE BOURGOGNE, publiée par les soins du Comité d'agriculture de la ville de Beaune: Chassagne, Meursault, Volnay, Pommard, etc. Sans la grande carte dépliante en couleurs.