LAFFORGUE (Germain)

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
LAFFORGUE (Germain)
Le Vignoble girondin. Paris, Louis Hermat, 1947. In-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, couverture et dos. Oberlé, Fritsch, 323. Édition originale de ce traité très complet, formant le premier titre de la collection Vignobles de vins fins et eaux-de-vie de France. 18 illustrations, 24 héliogravures et 2 cartes en couleurs tirées sur une double page. Un des exemplaires numérotés sur vélin San-Francisco.