FÉRET (Édouard)

Lot 294
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 351EUR
FÉRET (Édouard)
Ensemble 5 ouvrages reliés, in-12 et in-8, et une carte dépliante entoilée. CARTE routière et vinicole du département de la Gironde. Bordeaux, Féret et fils, [1869]. JOLIE CARTE DEPLIANTE EN COULEURS (97 x 74 cm) dressée par Coutaut, entoilée, sous étui de percaline rouge de l'éditeur, sous étui demi-maroquin rouge moderne. Dos refait. — COCKS et FÉRET. Saint-Émilion et ses vins et les principaux vins de l'arrondissement de Libourne. Bordeaux, Féret et fils; Paris, Masson, 1881. — FÉRET. Saint-Émilion, son histoire, ses monuments et ses grands vins. Bordeaux, Féret et fils, Paris, Masson, 1893. — FÉRET. Les Vins des Graves rouges et blancs. Bordeaux, Féret & fils; Paris, Libraires associés, 1897. Exemplaire en reliure de l'éditeur, dos passé. — FÉRET. Les Vins du Cubzadais, du Bourgeais et du Blayais. Bordeaux, Féret & fils; Paris, Libraires associés, 1897. Exemplaire en reliure de l'éditeur, sous boîte-étui demi-chagrin moderne. — FÉRET. La Région de Sauternes et les vins blancs des cantons de Podensac et de Langon. Bordeaux, Féret & fils; Paris, Mulo, 1908.