GUYOT (Jules)

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
GUYOT (Jules)
Étude des vignobles de France, pour servir à l'enseignement mutuel de la viticulture et de la vinification françaises. Paris, À l'Imprimerie royale, 1868. 3 volumes grand in-8, bradel cartonnage percaline verte, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre fauve, non rogné (Pierson). Simon, Vinaria, 110. Édition originale de cette remarquable étude du docteur Guyot, spécialiste des cépages, devenue un GRAND TEXTE CLASSIQUE AVANT LA PERIODE DU PHYLLOXERA. Une carte dépliante en couleurs et nombreuses figures dans le texte. Rousseurs claires, légères mouillures à quelques feuillets. Le feuillet de titre du tome III manque, remplacé par celui du tome I sur lequel on a apposé un papillon vierge pour masquer la mention de tomaison.