DAUREL (Joseph)

Lot 282
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 815EUR
DAUREL (Joseph)
Les Raisins de cuve de la Gironde et du Sud-Ouest de la France. Description et synonymie. Bordeaux, Féret & fils, Catros-Gérand, 1892. Grand in-4, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture. Simon, Vinaria, 96. Édition originale, ornée de 16 superbes gravures en couleurs et de 5 phototypies. BELLE ET RARE AMPELOGRAPHIE, due à Joseph Daurel, président de la Société d'horticulture de la Gironde. Exemplaire monté sur onglets, parfaitement relié.