VITICULTURE. — Ensemble 11 plaquettes ou... - Lot 279 - Giquello

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 501EUR
VITICULTURE. — Ensemble 11 plaquettes ou ouvrages in-8, demi-maroquin moderne sauf un broché. BOUCHEREAU frères. Catalogue de la collection des vignes du château de Carbonnieux. Bordeaux, Lafargue, 1843. Tampon Épreuve sur le feuillet de titre. — CHAPELLE (A.). Étude sur la viticulture dans le département de la Charente. Paris, Imprimerie Jouaust, 1866. — DUFOUR (Joseph). De la propagation de la vigne. Chambéry, Puthod, 1865. — DUTAILLY. De la signification morphologique de la vrille de la vigne vierge. [Paris, Émile Martinet, 1874]. 2 planches lithographiées. — GIRAUD (Paul). Des engrais et de leur application à la vigne. S.l.n.d. — GIRAUD (Paul). Concours de viticulture en 1888. Marseille, Cayer, 1889. ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR. — GUILLORY. Les Vins blancs d'Anjou et de Maine et Loire. Les vignobles de la rive droite de la Loire. [1860]. Extrait du Bulletin de la Société industrielle d'Angers. — LAFON (René). Modifications à apporter à la taille de la vigne dans les Charentes. L'apoplexie, traitement préventif (méthode Poussard), traitement curatif. Montpellier, Roumégous et Déhan, 1921. — PÉE-LABY. Les Hybrides producteurs en 1924. Rapport de la Commission d'enquête de la Société centrale d'agriculture. Toulouse, Imprimerie régionale, 1925. — RAGUENAUD. Le Vigneron charentais, ou l'Art de cultiver la vigne et d'en soigner les produits. Angoulême, Eugène Grobot fils, 1847. — VIAS (A.). Culture de la vigne en chaintres. Deuxième édition. Paris, Chissay, Chez l'Auteur, 1875.