VIALA (Pierre)

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
VIALA (Pierre)
Une Mission viticole en Amérique. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1889. In-8, demi-maroquin brun. Édition originale, ornée de 7 (sur 8) belles planches tirées en chromolithographie et d'une carte géologique en couleurs des États-Unis dépliante. TRES INTERESSANTE MONOGRAPHIE, résultat des travaux menés par l'auteur durant une mission de six mois en 1887 qui le mena du Massachusetts à la Californie, en passant par le Delaware, la Pennsylvanie, le Missouri, l'Ohio, le Kentucky, le Tennessee et le Texas. Elle est suivie d'une étude sur l'adaptation au sol des vignes américaines. Manque la planche n°3. La carte a été conservée à part dans un encart aménagé dans la doublure intérieure du second plat