THIÉBAUT DE BERNEAUD (Arsène)

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 351EUR
THIÉBAUT DE BERNEAUD (Arsène)
Manuel théorique et pratique du vigneron français, ou l'art de cultiver la vigne, de faire les vins, les eaux-de-vie, et vinaigres. Paris, Roret, 1824. In-12, broché, couverture illustrée, boîte-étui demi-maroquin taupe avec coins. Oberlé, Fritsch, 200 (pour la troisième édition de 1827). Seconde édition, parue un an après l'originale, de l'un des classiques des manuels Roret. SEDUISANT EXEMPLAIRE, BROCHE, TEL QUE PARU.