SOMMELLERIE. — Ensemble 7 ouvrages. CODE... - Lot 265 - Giquello

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
SOMMELLERIE. — Ensemble 7 ouvrages. CODE DU SOMMELIER (Le). Comité national de la liqueur de France, Imprimerie Thivillier, 1962. In-8, demi-maroquin vert, couverture. — DUBOIS (Maurice). Mon livre de cave. Paris, Plon-Nourrit & Cie; Bruxelles, Schepens & Cie, [vers 1900]. In-8, basane souple fauve de l'éditeur. Un registre final, avec onglets et tableaux pré-imprimés, permet à l'amateur de vins d'inventorier et de tenir à jour sa cave (le registre de cet exemplaire est vierge de toutes notes manuscrites). Minimes frottements à la reliure. — FÉRET. Dictionnaire-manuel du négociant en vins et spiritueux et du maître de chai. Bordeaux, Féret et fils, 1896. In-8, percaline verte de l'éditeur. Dos décollé du volume, déchirure à la charnière supérieure. — LÉCHALET. La Cave bourgeoise. Paris, Librairie des Annales, [vers 1910]. In-8, percaline verte de l'éditeur. — MAURIAL. L'Art de boire, connaître et acheter le vin et toutes les boissons. Quatrième édition. Paris, Lemerre, 1881. In-18, demi-maroquin bleu avec coins, couverture. — MOURNÉTAS (André) et Henry PÉLISSIER. Le Bréviaire de l'amateur de vins. Édition complète et définitive. Paris, 1952. Grand in-8, basane fauve de l'éditeur. Exemplaire sur vélin teinté, complet des 5 tableaux pliés en deux (en double). Coiffes frottées. — RIBAUD. Le maître de maison de sa table à sa cave. Paris, Jacques Vaucrain, 1945. Petit in-4, demi-maroquin fauve, couverture et dos.