SOMMELLERIE. — FOUQUIER (baron). Le Blason... - Lot 264 - Binoche et Giquello

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
SOMMELLERIE. — FOUQUIER (baron). Le Blason des grands vins de France. La présentation des divers grands crus. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1936. In-8 carré, demi-maroquin rouge, couverture.
Édition originale.
TRES RARE OPUSCULE publié par l'Académie des OEnophiles et rédigé par son président pour propager la qualité des vins de France, encourager le maintien des belles caves, indiquer les choix à faire selon les caractéristiques particulières de chaque cru et présenter la liste des millésimes les meilleurs dans les principales catégories de vins.