ROULET (Jean-Antoine)

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
ROULET (Jean-Antoine)
Recueil des mémoires sur la culture de la vigne. Neuchâtel, De l'Imprimerie de Madame Fauche-Borel, 1808. In-8, demi-veau marbré, dos lisse orné, non rogné (Reliure pastiche moderne). ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE. Elle a échappé à Oberlé, Simon et Vicaire. Recueil de trois mémoires composés par ce cultivateur de Peseux concernant la taille de la vigne, les méthodes de provignage, le labour, l'ébourgeonnement, etc., suivis de réflexions sur un insecte nuisible de la vigne appelé bêche ou lisette. Feuillet M1 mal placé à la fin.