RORET

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RORET
Ensemble 9 manuels Roret sur le vin et la vigne, reliés demi-maroquin moderne sauf un en percaline de l'éditeur. ACCUM. Nouveau manuel complet de la fabrication des vins de fruits, du cidre, du poiré, des boissons rafraichissantes, des bières économiques et de ménage. 1851. — GAYON et LABORDE. Vins. Vins ordinaires, vins mousseux, vins liquoreux et vins de liqueur. 1912. — JULLIEN. Nouveau manuel complet du sommelier. 1845. 3 planches gravées sur cuivre (ici non coupées et encore sur la même feuille dépliante). Rousseurs, couverture restaurée. — LAUDIER. Nouveau manuel complet des marchands de vins, des débitants de boissons et du jaugeage. 1852. Mouillures. — LEBEUF. Nouveau manuel complet de l'amélioration des liquides. 1862. — LEBEUF. Culture et traitement de la vigne ou guide du vigneron et de l'amateur de treilles. 1863. — LEBEUF. Calendrier des vins. 1876. — MALPEYRE. Nouveau manuel complet de la fabrication des vins de fruits et des boissons économiques. [1933]. — RAVON et MALPEYRE. Petit manuel du négociant en eau-de-vie, liquoriste, marchand de vins et distillateur. 1897.