PASTEUR (Louis)

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
PASTEUR (Louis)
Études sur le vin, ses maladies, causes qui les provoquent, procédés nouveaux pour le conserver et pour le vieillir. Paris, F. Savy, 1873. In-4, demi-maroquin aubergine.
Seconde édition, revue et augmentée, ornée de 32 planches imprimées en couleur et 25 gravures dans le texte.
Rousseurs éparses, prononcées au début et à la fin du volume.