MOUTON. Vendange. Manuel vinicole. Art de... - Lot 248 - Binoche et Giquello

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 940EUR
MOUTON. Vendange. Manuel vinicole. Art de faire le vin. Paris, [vers 1860]. Plaquette in-8, bradel demi-veau fauve, couverture jaune illustrée.
Composition figurant une scène de vendange sur la couverture et un grand tableau dépliant (Tableau instructif des principaux vins français et étrangers, avec indication de leurs qualités, leur saveur et leurs effets), lithographiés par Barousse.
L'auteur était marchand de vins rue Larrey à Paris.