MAYET (Charles)

Lot 245
Estimation :
50 - 60 EUR
MAYET (Charles)
Le Vin de France. Deuxième édition. Paris, Furne, Jouvet & Cie, [vers 1894]. In-8, demi-chagrin brun de l'époque.
Série d'études parues d'abord dans Le Temps, au moment de la crise qui se déclara dans le commerce du vin après la récolte de 1893. Importants chapitres sur les vins de l'Hérault, curieuses anecdotes, le commerce du vin à Bercy, l'absinthe, les bistrots à vins parisiens, etc. (cf. Oberlé, Fritsch, 181).