MAUPIN

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 815EUR
MAUPIN
Nouvelle méthode de cultiver la vigne dans tout le royaume. Paris, Musier fils, 1763. In-12, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1800). ÉDITION ORIGINALE, RARISSIME, DU PREMIER LIVRE DE MAUPIN. Elle est inconnue à Vicaire, Bitting et Cagle. Un exemplaire figurait dans la collection Kilian Fritsch (cf. Oberlé, Fritsch, 99). On a relié à la suite, du même: L'Art de la vigne. Paris, Musier; Lausanne, François Grasset & Comp., 1780. Seconde édition, augmentée, d'un traité parut l'année précédente chez le même éditeur (cf. Oberlé, 100/1). Faux-titre doublé.