MARTIN (Louis-Hyacinthe)

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 627EUR
MARTIN (Louis-Hyacinthe)
Les Appareils vinicoles en usage dans le Midi de la France. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique; Montpellier, Coulet; Narbonne, Caillard, 1868. In-8, demi-veau marron, dos lisse orné, couverture.
Édition originale, rare. Elle n'est pas citée par Vicaire ni par Simon.
INTERESSANTE ETUDE SUR DIVERS APPAREILS DE VITICULTURE ET DE VINIFICATION PRESENTES AU CONCOURS REGIONAL AGRICOLE DE CARCASSONNE EN MAI 1867: pressoirs, fouloirs, bascules à peser les fûts, crics à soulever les barriques, dégustateurs, tuyaux à coulisse, pompe à soutirer les vins par la pression de l'air, clapets, siphons, appareils à faire le vin à l'abri du contact de l'air, etc.