MALADIES DE LA VIGNE. — Ensemble 3 ouvrages... - Lot 240 - Binoche et Giquello

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
MALADIES DE LA VIGNE. — Ensemble 3 ouvrages et 9 plaquettes, formats et reliures divers.
COSTE-FLORET. Les Travaux du vignoble. Plantations, cultures, engrais, défense contre les insectes et les maladies de la vigne. Montpellier, Coulet; Paris, Masson et Cie, 1898. — DULAUX, CORNU et FAUCON. Rapport sur les études relatives au phylloxéra, présentées à l'Académie. Paris, Gauthier-Villars, 1873. Tiré à part des Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. — DUSSUC (Élie). Les Ennemis de la vigne et les moyens de les combattre. Paris, Baillière, 1894. — HERPIN. De la graisse des vins, des phénomènes de cette maladie, de ses causes, des moyens d'y remédier, et de ceux de la prévenir. Seconde édition. Chalons-sur-Marne, Boniez-Lambert, Metz, chez l'Auteur, 1819. — LA VERGNE (F. de). Mémoire sur la maladie de la vigne. Bordeaux, Lafargue, 1853. 2 planches hors texte, dont une à double page lithographiée sur fond vert montrant les effets de la maladie sur la vigne. Tiré à part des Annales de la Société d'agriculture de la Gironde. — RAVAZ (Louis). Traité général de viticulture. IIIe partie - tome III: le mildiou. Montpellier, Coulet et fils; Paris, Masson et Cie, 1914. — SAHUT (Félix). Traitement des vignes grêlées. Exposé de la taille Dezeimeris. Traitement de l'anthracnose. Montpellier, Imprimerie centrale du Midi, 1893. ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR à Eug. Risler. — SOCIÉTÉ LINNÉNNE DE BORDEAUX. Compte-rendu des travaux de la commission instituée par la Société linnéenne de Bordeaux pour l'étude de la maladie de la vigne pendant l'année 1852. Bordeaux, Lafargue, 1853. Tiré à part des Actes de la Société linnéenne de Bordeaux. Légères mouillures marginales. — TERRASSE (Jean-Claude). Conseils aux agriculteurs. Aménagement des terres, culture des céréales, culture de la vigne, conservation des vins, guérison des animaux malades, destruction de tous les insectes nuisibles. Deuxième édition. Lyon, Chez l'Auteur, 1866. 2 planches gravées. Complet du Supplément (pp. 25