LULLIN (Charles-Jean-Marc)

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
LULLIN (Charles-Jean-Marc)
. Abrégé d'agriculture, par demandes et par réponses, à l'usage des écoles d'enseignement mutuel des communes rurales du canton de Genève. Genève et Paris, Paschoud, 1825. In-12, demi-veau vert.
Édition originale, peu commune, de cet ouvrage abordant le travail des champs, les constructions rurales, les moutons, ou encore la vigne. Inconnue à Vicaire et à Oberlé.
L'auteur, agronome né en 1781 et mort en 1847, publia plusieurs ouvrages sur l'agriculture, les bêtes à laine et les associations rurales pour les fabrications laitières.