LADREY (Claude)

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
LADREY (Claude)
Traité de viticulture et d'oenologie. Paris, F. Savy, [1872]. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert foncé à long grain, dos lisse orné, tranches mouchetées.
Seconde édition considérablement augmentée, ornée d'une carte et d'un tableau dépliants, ainsi que de quelques figures dans le texte.
TRES BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ECLATANTE RELIURE DANS LE GENRE ROMANTIQUE.