JULLIEN (André)

Lot 231
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 253EUR
JULLIEN (André)
Topographie de tous les vignobles connus. Suivie d'une classification générale des vins. Paris, chez l'Auteur, Madame Huzard, Colas, 1816. In-8, veau moucheté, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Oberlé, Fritsch, 170. — Oberlé, Fastes, 959. — Vicaire, 470. ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, DE CE CELEBRE TRAITE OENOLOGIQUE CONCERNANT LES VINS DU MONDE ENTIER: France, Espagne, Italie, Turquie, Autriche, Portugal, Afrique, Russie, Californie, etc. On trouve à la fin un feuillet sur le brevet d'invention par l'auteur des cannelles-aérifères et autres instruments pour la décantation et la filtration des liquides. André Jullien, né en 1766 à Châlons-sur-Saône, mort du choléra à Paris en 1832, était négociant en vins et s'est toute sa vie occupé de leur amélioration. Ex-libris manuscrit sur le titre: M. Beckett. PLAISANT EXEMPLAIRE.