JULLIEN (André)

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
JULLIEN (André)
Manuel du sommelier, ou Instruction pratique sur la manière de soigner les vins. Paris, Chez l'Auteur, Colas, Madame Huzard, 1817. In-12, demi-veau bordeaux, dos lisse orné, non rogné.
Oberlé, Fastes, 962.
Seconde édition, corrigée et augmentée, ornée d'un tableau dépliant (p. 249) et de 2 planches dépliantes figurant les instruments du sommelier.
Cet ouvrage, dédié à Chaptal, rendit célèbre l'auteur, négociant en vins né à Châlons-sur-Saône en 1766 et mort du choléra à Paris en 1832. Il peut être considéré comme LE PREMIER GUIDE PRATIQUE A L'USAGE DES AMATEURS DE VINS ET DES SOMMELIERS.
Petite restauration marginale de papier aux faux-titre et titre. Trou de ver supprimant quelques lettres au dernier feuillet.