GUYOT (Jules)

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 942EUR
GUYOT (Jules)
Sur la viticulture [...]. Paris, Imprimerie impériale, 1861-1868. Ensemble 11 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, couverture (demi-chagrin rouge de l'époque pour le dernier volume). Éditions originales. TRES RARE COLLECTION COMPLETE DE CES EXCELLENTES MONOGRAPHIES SUR LA VITICULTURE ET LA VINIFICATION DANS LES DIFFERENTES REGIONS DE FRANCE, QUE L'ON TROUVE GENERALEMENT SEPAREES. Elle est constituée des volumes suivants, qui sont des rapports rendus aux différents ministres de l'Agriculture de l'époque: Charente-inférieure. 1861. — Est de la France. 1863. — Puy-de-Dôme. 1863. — Sud-Ouest de la France. 1863. — Sud-Est de la France. 1864. — Nord-Est de la France. 1864. — Centre-Sud de la France. 1865. — Centre-Nord de la France. 1866. — Ouest de la France. 1866. — Nord-Ouest de la France. 1867. — Canton d'Évian (Haute-Savoie). 1868. La bibliothèque bachique Kilian Fritsch ne possédait que trois de ces ouvrages (cf. n°366, 377 et 378), tandis que Simon, Vinaria, n'en décrit que quelques-uns. Mouillures et déchirures restaurées à un feuillet dans le premier ouvrage. Rousseurs à certains volumes. Deux des volumes portent UN ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR, l'un dont le nom du destinataire a été biffé, l'autre au professeur Godelier.