GERVAIS (Jean-Antoine)

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 276EUR
GERVAIS (Jean-Antoine)
Opuscule sur la vinification, traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de Mlle Élisabeth Gervais, brevetée du Gouvernement par ordonnances de S. M. Louis XVII, pour la même fabrication. Nouvelle édition. Montpellier, De l'Imprimerie de Xavier Jullien, 1822. In-8, demi-veau havane, non rogné.
Ouvrage développant les méthodes de vinification par procédé Gervais, soi-disant inventé par la soeur de l'auteur.