CLERC

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
CLERC
Manuel du vigneron, contenant les principes de la culture de la vigne en cordons, sur la conduite des treilles et la manière de faire le vin. Châtillon-sur-Seine, Charles Cornillac, 1829. In-8, demi-veau bleu nuit avec petits coins de vélin, dos lisse orné, couverture. Seconde édition augmentée, ornée d'une planche gravée. EXCELLENT TRAITE NON CITE PAR LES PRINCIPAUX BIBLIOGRAPHES.