CHAPTAL (Jean-Antoine)

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 351EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine)
L'Art de faire le vin. Deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Deterville, 1819. In-8, demi-basane blonde avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison orangé, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Édition définitive, ornée d'une planche dépliante. Il s'agit de la troisième édition (et non la seconde comme il l'est mentionné au titre), la dernière publiée du vivant de l'auteur.
EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'EPOQUE. Il faisait partie d'un ensemble d'oeuvres de Chaptal comme l'indique la pièce de tomaison au dos (t. 4).
Minimes frottements à la reliure.