CHAPTAL (Jean-Antoine), PARMENTIER, DUSSIEUX et l'abbé ROZIER

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 376EUR
Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit-de-vin, vinaigres simples et composés. Paris, Delalain fils, De l'Imprimerie Marchant, An IX - 1801. 2 volumes in-8, demi-veau brun avec petits coins de vélin bleu, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 21 planches gravées (9 + 12), dont une notée V bis, et d'un tableau dépliant au tome II.
Mouillure claire marginale à quelques feuillets, restauration à la planche dépliante n°V. Frottements à la reliure, petit accroc à la coiffe supérieure du tome I.