BERTALL

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
BERTALL
La Vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon et Cie, 1878. Grand in-8, demi-maroquin vert, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos.
Oberlé, Fritsch, 138 — Vicaire, 87.
Édition originale, illustrée en premier tirage d'un frontispice et de plus de 400 illustrations gravées sur bois dans le texte, dont 94 à pleine page.
Le caricaturiste passe ici en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne, et conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs
TRES JOLIE RELIURE, LE DOS ORNE D'UN DECOR DE PAMPRE ET DE PAPILLONS dans les caissons.
Rares rousseurs. Manque la partie inférieure du dos de la couverture.