BATILLIAT (P.)

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
BATILLIAT (P.)
Traité sur les vins de la France. Paris, Mathias; Lyon, Savy jeune, 1846. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, couverture et dos.
Vicaire, 73. — Oberlé, Fritsch, 134.
Édition originale, ornée de 4 planches dépliantes.
EXCELLENT OUVRAGE, TRES COMPLET, sur les maladies de la vigne, les précédés de fabrication et la conservation des vins, la distillation, les vinaigres, etc., dû à un pharmacien de Mâcon.
Légères rousseurs.