RIANT (A.)

Lot 192
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 75EUR
RIANT (A.)
Le Café, le chocolat, le thé. Troisième édition. Paris, Hachette et Cie, 1880. In-12, demi-maroquin marron, couverture et dos.
Illustrée d'une trentaine de figures sur bois à pleine page ou dans le texte représentant, outre les arbres, graines et fruits du caféier, cacaoyer et arbre à thé, une récolte du cacao au Mexique, un mélangeur à chocolat, la récolte et la torréfaction du thé, etc.