PELLETIER (Eugène et Auguste)

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
PELLETIER (Eugène et Auguste)
Le Thé et le chocolat dans l'alimentation publique. Paris, chez les Auteurs, à la Compagnie française des chocolats et des thés, 1861. In-12, demi-maroquin chocolat, dos orné, tête dorée, couverture. Vicaire, 672. Édition originale. Cachet de colportage. Minimes piqûres et pales mouillures à la fin du volume. On joint une feuille des prix des chocolats de la Compagnie française (une page in-8), dont les auteurs étaient gérants.