GALLAIS (A.)

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 526EUR
GALLAIS (A.)
Monographie du cacao ou Manuel de l'amateur de chocolat. Paris, Debauve et Gallais, 1827. In-8, demi-maroquin chocolat avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Bitting, 175. — Muller, 88. — Vicaire, 382. Édition originale, ornée d'une carte dépliante des contrées équatoriales de l'Amérique où l'on cultive le cacao et de 2 lithographies, dont une très belle planche dépliante représentant le fruit du cacaoyer et ses graines. IMPORTANTE MONOGRAPHIE, TRES RECHERCHEE, concernant l'histoire, la culture, la fabrication et le commerce du cacao, les propriétés du chocolat, etc.