PRIVILÈGES accordés aux maîtres pâtissiers-oublayers... - Lot 180 - Binoche et Giquello

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 313EUR
PRIVILÈGES accordés aux maîtres pâtissiers-oublayers de la ville, faubourgs & banlieue de Paris. Imprimés par les soins des sieurs François Le Mercier, Pierre-Étienne Rousseau, Louis Fagard, Jean-Joseph Yvon. Tous quatre jurés en charge. Paris, Veuve Dellormel & fils, 1757. In-8, veau moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare recueil des statuts et privilèges octroyés aux maîtres pâtissiers-oublayers depuis Charles IX. Les oublieux étaient des pâtissiers ambulants qui parcouraient les rues, à l'heure du souper, annonçant leurs marchandises à hauts cris (cf. Vicaire, 710).
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU LIEUTENANT-GENERAL DE POLICE ANTOINE DE SARTINE (1729-1801).
Incomplet des pp. 169-170, mouillure sur le titre, quelques rousseurs. Restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).