PÂTISSERIE. — Ensemble 4 ouvrages. DUBOIS... - Lot 176 - Giquello

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
PÂTISSERIE. — Ensemble 4 ouvrages. DUBOIS (Urbain). Le Grand livre des pâtissiers et des confiseurs, orné de 400 belles gravures. Huitième édition. Paris, Flammarion, [1928]. In-4, percaline rouge de l'éditeur. Jeu dans la reliure, reliure très usagée. — GAUDEFROY (O.). Guide pratique de la pâtisserie et des glaces. 400 recettes. Paris, Flammarion, [1929]. In-12, demi-maroquin vert, couverture. — GILL (Berthe). La Pâtissière en chambre. Choix des meilleures recettes pour la confection sans four des entrées, hors-d'oeuvre, entremets, desserts et la préparation facile des glaces, sorbets. Paris, Garnier frères, s.d. In-12, cartonnage de l'éditeur. — LE GRAIVE (Émile). Le Pâtissier royal belge illustré. Bruxelles, Lebègue, 1922. In-8, demi-percaline verte de l'éditeur. Jeu dans la reliure, dos décollé du volume.