[LA VARENNE (François Pierre, dit)]

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 376EUR
Le Pâtissier françois. Où est enseigné la manière de faire toute sorte de Pastisserie, très-utile à toute sorte de personnes. Nouvelle édition avec une introduction de Maurice des Ombiaux. Sur l'imprimé de Louys & Daniel Elzevier, Amsterdam, 1655; Paris, Dorbon-aîné, [1931]. In-4, demi-maroquin citron, dos orné, couverture et dos.
Réimpression de l'édition elzévirienne de 1655, considérée comme L'UN DES MERLES BLANCS DE LA BIBLIOPHILIE GASTRONOMIQUE.
Tirage à 410 exemplaires numérotés sur chiffon Montgolfier.