CATALOGUE SOMMET FRÈRES. Rare catalogue illustré... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
CATALOGUE SOMMET FRÈRES. Rare catalogue illustré pour l'année 1912 des fabricants Sommet frères, médaillés d'or à l'Exposition universelle de 1900. Grand in-8 (270 x 185 mm), cartonnage souple demi-percaline verte de l'éditeur. Très nombreuses illustrations de différents modèles de moules pour pâtés, biscuits, aspics, crèmes, babas, nougats, biscuits de Savoie, biscuits bretons, gelées, brioches, biscuits glacés, cakes, biscottes, darioles, bavaroises, glaces, charlottes, parfaits glacés, pièces montées, tartelettes, quenelles, madeleines, petits gâteaux, biscuits de Reims, biscuits Champagne, gaufres, etc., moules en plaques, découpoirs, articles pour confiseurs, moules et tablettes pour chocolat, articles en fil de fer étamé, articles de cuisine, pour la charcuterie, différentes machines automatiques et non automatiques, etc. TRES INTERESSANT CATALOGUE, DOCUMENT DE PREMIER ORDRE POUR LES COLLECTIONNEURS DE MOULES ET OBJETS ANCIENS SUR LES METIERS DE PATISSIERS, CONFISEURS, CHOCOLATIERS ET CUISINIERS. Frottements à la reliure, petites taches sur les plats.