LEBEUF (V.-F.)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
LEBEUF (V.-F.)
Culture des champignons de couches et de bois et de la truffe, ou Moyens de les multiplier, reproduire, accommoder, conserver, de reconnaître les champignons sauvages, comestibles, &c. Paris, Roret, s.d. In-12, demi-maroquin brun, couverture. Édition originale, ornée d'une vingtaine de figures de champignons dans le texte et sur la couverture. Elle manquait à Vicaire qui cite deux autres traités de Lebeuf, horticulteur-pépiniériste à Argenteuil. Exemplaire complet du catalogue des asperges, fraisiers, arbres fruitiers, vignes, etc., cultivés et proposés à la vente par l'auteur pour l'automne 1881 et le printemps 1882 (12 pages). Quelques rousseurs.