CHATIN (Adolphe)

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 376EUR
CHATIN (Adolphe)
La Truffe. Étude des conditions générales de la production truffière. Paris, Imprimerie et librairie Bouchard-Huzard, 1869. In-12, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos. TRES RARE EDITION ORIGINALE, ornée d'une planche dépliante contenant trois tableaux et de 2 planches dépliantes gravées par Lagesse. Elle manque aux principales bibliographies et collections gastronomiques. Texte fondamental pour l'histoire de la trufficulture et premier livre de Chatin sur ce champignon.ENVOI DE L'AUTEUR sur la couverture: À M. Turgan. Pale mouillure à l'angle supérieur du faux-titre et du titre, traces de mouillure sur le bord des derniers feuillets.