BOSREDON (Alexandre de)

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BOSREDON (Alexandre de)
Almanach du trufficulteur pour l'année 1892. Exposé complet des travaux à faire chaque mois pour l'entretien des truffières en production et la création de truffières nouvelles. Villefranche-de-Rouergue, Périgueux, Château de la Fauconnie par Terrasson, chez l'Auteur, [1892]. In-8, demi-maroquin brun, tête dorée, couverture. Almanach recherché comprenant un calendrier pour le trufficulteur, des conseils pour cultiver la truffe, diverses recettes (truffes à la Périgueux, truffes au champagne, dinde truffée du Périgord, etc.), des renseignements sur les foires et marchés aux truffes de la Dordogne et de l'Aveyron, des annonces, etc. RECTIFICATIF : Année 1902.