GACON-DUFOUR (Madame)

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 188EUR
GACON-DUFOUR (Madame)
Recueil pratique d'économie rurale et domestique. Paris, Buisson, An XII (1804). In-12, demi-veau havane, dos lisse orné. Édition originale, ornée d'une planche dépliante. Elle n'est pas citée par Vicaire. Travaux et soins de la basse-cour, entretien du poulailler, de la bergerie, de l'étable, éducation des bêtes à cornes et à laine, mouches à miel, engrais, manière de faire le vin, les fruits et les provisions domestiques de toutes espèces, confection économique des confitures, etc.