[UTRECHT-FRIEDEL (Louise Béate)]

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
La Petite cuisinière habile, ou l'Art d'apprêter les alimens avec délicatesse et économie. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Friedel et Gasc, Martinet, 1821. In-18, basane racinée de l'époque. Bitting, 473. — Vicaire, 852-853. RARE EDITION DE CE TRAITE CULINAIRE initialement publié à Nîmes en 1814 sous le titre Le petit cuisinier habile. L'auteur était la veuve d'un célèbre confiseur berlinois. Nombreuses rousseurs, reliure très frottée.