PROPOS DE TABLE. — Ensemble 4 ouvrages. BRILLAT-SAVARIN.... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
PROPOS DE TABLE. — Ensemble 4 ouvrages. BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Garnier, 1870. In-12, demi-veau blond de l'époque. Reliure usagée. — DELVAU. Les Plaisirs de Paris, guide pratique et illustré. Paris, Achille Faure, 1867. In-12 carré, demi-chagrin bleu avec coins de l'époque. Des brunissures, nerfs frottés. — [GRIMOD DE LA REYNIÈRE]. Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Quatrième année. Paris, Maradan, 1806. In-18, demi-basane de l'époque. Frontispice. Incomplet des pp. 135 à 142, rousseurs. Reliure usagée. — [RAISSON (Horace)]. PÉRIGORD (A.-B. de). Code gourmand, manuel complet de gastronomie. Quatrième édition. Paris, Roret, 1829. In-18, broché. Frontispice et belle carte gastronomique de la France dépliante. Quelques rousseurs